Новости

Радиевый институт принял участие в Молодёжной конференции «Новые материалы и технологии в ракетно-космической, авиационной и других ведущих высокотехнологичных отраслях промышленности»

Летом в Московской области состоялась Молодёжная конференция «Новые материалы и технологии в ракетно-космической, авиационной и других ведущих высокотехнологичных отраслях промышленности».

Радиевый институт в космической конференции представила юная Екатерина Печерцева, инженер 2 категории лаборатории химии актиноидов. Екатерина выступила в секции №1 Новые материалы и технологии с докладом на тему: «Разработка технологии твердотельных радиолюминесцентных источников света на основе радиоизотопа трития».

«Предлагаемая нами технология отличается, прежде всего, новизной и применима во многих областях, — рассказывает Екатерина Печерцева. – Конкретно в ракетно-космической и авиационной отраслях наши твердотельные радиолюминесцентные источники света могут использоваться, например, как автономная аварийная подсветка, долговременные автономные «маячки» или автономная подсветка оборудования».

Помимо секционных докладов, где удалось погрузиться в различные научные исследования не близкие к радиохимии, на конференции была интересная дополнительная программа. Участники смогли побывать на технической базе орбитального комплекса «Мир», побеседовать с действующими космонавтами России и увидеть реальную подготовку капитана корабля и бортинженеров.

«Был шанс узнать много нового об авиационной и космической отраслях, а также рассказать людям, которые далеки от нашей специальности, что явление радиоактивности можно безопасно использовать на благо человечества. Очень запомнилась подготовка действующего экипажа, который 20 июля отправился в космос. Также была интересная экскурсия в музей Военно-Воздушных Сил РФ в Монино и Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Нам показали помещения с действующими модулями, на которых космонавты отрабатывают разные задачи, там же проводят различные экзамены и тесты для проверки готовности экипажа к полету», — поделилась Екатерина Печерцева.

0