Новости

Международный семинар

С 23 по 25 мая в АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» состоялся международный семинар, посвященный вопросам обращения с РАО и их окончательного геологического захоронения. Участниками семинара выступили представители Белоруссии, Великобритании, Германии, Чехии, Швеции, ЮАР, Японии.

Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Сотрудники Радиевого института представили свой опыт по организации исследований с использованием реальных высокорадиоактивных материалов.

«Международный семинар – это всегда интересно, – сказал Алексей Попель, представитель Imperial College London. —  Интересно посмотреть и обсудить, кто над чем работает. У Германии свой опыт и своя методика, японцы ищут пути решения проблем на Фукусиме, швейцарцы проводят исследования по геологическому захоронению отходов, используя в экспериментах малые количества радиоактивных изотопов. Обычно на таких семинарах возникает большое количество спорных вопросов, которые не принято задавать официально. Здесь же я смог поднять все интересующие меня темы и получить конкретные, откровенные ответы. Большую роль сыграла личность одного из организаторов, Бориса Буракова, который создал благоприятную атмосферу для открытого общения. Лично для меня это очень важно».

Научному и неформальному общению способствовали общий досуг и обширная культурная программа: посещение новой экспозиции в музее Радиевого института, посвященной первому в Европе циклотрону, водная прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга, экскурсия в Императорский дворец в г. Гатчина.

Основная цель семинара — найти варианты для будущей совместной работы с привлечением международного финансирования — была достигнута. Благодаря этому мероприятию завязались новые знакомства и были конкретизированы сферы  научного сотрудничества между Радиевым институтом и иностранными организациями и институтами. Главным итогом явились переговоры с японским агентством по атомной энергии (JAEA) о сотрудничестве в рамках изучения расплавов (кориума), образовавшихся в трех аварийных реакторах. Достигнут ряд договоренностей по научному сотрудничеству и обучению.

Выражаем особую благодарность частной компании СЗ НПТЦ «Социум», которая выступила официальным спонсором мероприятия. В настоящий момент эта компания является заказчиком Радиевого Института по созданию установки для синтеза нового инновационного сорбента LHT-9.  «Социуму» открылись новые возможности для реализации совместных с РИ проектов по использованию сорбентов для переработки РАО на международном уровне.

0