Новости

Форсаж-2016

Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» проводится уже в шестой раз. Это уникальная площадка «вне политики», как отметил заместитель генерального директора — директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков, где молодые представители атомной отрасли, топливно-энергетического комплекса и промышленности получают новые знания, защищают собственные проекты, налаживают коммуникации друг с другом. Вячеслав Першуков подчеркнул важную роль форума для профессионального и карьерного роста его участников.

В «Форсаже-2016», проходившем с 10 по 16 июля, приняли участие более 600 делегатов и около 120 гостей. Форум посетили заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов, представители Министерства энергетики и Минпромторга, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, топ-менеджеры Росатома и других компаний, ведущие отраслевые эксперты и представители бизнес-сообществ.

Формат мероприятия отличается от прочих форумов. Алюминиевый котелок и тренога для приготовления еды, проживание в палатках на свежем воздухе, потрескивание дров в очаге, сладкий аромат костра, жизнь без привычного шума цивилизации.

По завершению первого этапа в финал конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли» прошли 35 человек, пятеро из них представляли Радиевый институт. На втором этапе конкурса победителями в основной номинации стали молодые сотрудники Радиевого института. Они представили инновационные проекты на темы: «Технология синтеза радиолюминесцентных источников нового поколения» (Оксана Богданова), «Индукционный плавитель с холодным тиглем для остекловывания радиоактивных отходов» (Андрей Абашкин), «Новый стандарт тестирования отвержденных ВАО для безопасной окончательной геологической изоляции» (Белла Зубехина).

Помимо основных были присуждены и поощрительные премии за проекты «Технология выделения минорных актинидов из высокоактивных рафинатов переработки отработавшего ядерного топлива» (Людмила Ткаченко) и «Способ обращения с битумированными РАО» (Татьяна Бойцова).

В отдельной номинации жюри выбирало кандидатов для награждения призом экспертных симпатий. Работа победителя, сотрудника Радиевого института Оксаны Богдановой, открывает новые горизонты, позволяя с уверенностью смотреть вперед. Экономический эффект от применения ее предложения уменьшит стоимость конечного продукта в разы.

Радиевый институт, входящий в Госкорпорацию «Росатом», уверенно подтверждает высокий уровень теоретической и практической подготовки, готовность реализовывать накопленный научный потенциал. Весь коллектив института сердечно поздравляет молодых специалистов с победой, мы вами гордимся.

0