Новости

Десятилетнее сотрудничество

Свыше десяти лет продолжается плодотворное сотрудничество Радиевого института и Ижорских заводов.

Немного предыстории. В двухтысячных в атомной отрасли существовала потребность в высоком качестве контроля специальных труб из высоколегированной коррозионностойкой стали с содержанием бора. В наши дни, отработавшие в реакторе тепловыделяющие сборки (ТВС) хранят в специальном хранилище при реакторе. В среднем в хранилище одновременно может находиться около 900 ТВС. Удаленное друг от друга расположение сборок в хранилище обходится достаточно дорого, каждый миллиметр хранилища на счету. Близкое расположение сборок может стать причиной неконтролируемой цепной реакции, чтобы это не привело к катастрофическим последствиям, бор должен равномерно распределяться по всей площади труб. Трубы являются защитными чехлами для ТВС. Стоимость одной трубы исчисляется сотнями тысяч рублей.

Сотрудники РИ провели исследования в области механики, электроники, технологии, IT и предложили новаторское решение – установку УРН-1. Радиевый институт поставил на завод уникальную установку, которая в автоматическом режиме контролирует 100% трубы на равномерное распределение бора по всему объему.

Несмотря на пробег свыше 6 000 измерений, установка в полном порядке. Сегодня работники рентген участка приветствуют техническую группу Радиевого института, интересуется как дела, что нового. По договору группа инспектирует установку не реже одного раза в квартал. Цель визита группы – проверка работоспособности всех комплексов установки. Специалисты рентгеновской лаборатории ПАО «ИЗ» отмечают: «Установка хорошая, надежная. Самое главное, что с момента начала работ над установкой сложились и поддерживаются хорошие партнерские отношения, благодаря ей не угасает взаимный интерес. В случае вопросов участники рабочей группы Радиевого института готовы приехать по звонку, дать незамедлительный ответ по телефону. Есть понимание ситуации, ответственность». Заместитель начальника ЦЗЛ ПАО «ИЗ» по неразрушающему контролю Ирина Юрьевна Смирнова добавляет: «Такой большой эксплуатационной срок работы обусловлен персоналом. Только квалифицированные специалисты и сотрудники РИ допущены к установке».

Элементы установки, наиболее подверженные износу, меняются, технологический процесс совершенствуется, партнерские и даже дружеские отношения между людьми остаются. Выбор, сделанный свыше десяти лет назад, оправдывает себя. Результаты работы установки по-прежнему актуальны и востребованы.

0