Новости

Легче предупредить, чем лечить

Ядерная медицина — это инновационная область медицины, которая использует новейшие технологии, применяемые в атомных реакторах, ускорителях заряженных частиц и уникальных детекторах излучений.

Сегодня Радиевый институт является основным поставщиком радиофармпрепаратов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Радиофармпрепараты (РФП) используют для диагностики заболеваний человека. РФП изготавливаются в соответствии со всеми правилами и нормами производства медицинских препаратов. Это такие вещества, которые специально помечаются радиоизотопами. Попадая в организм человека, они достигают конкретного исследуемого органа (или ткани). Радиоизотопы испускают гамма-кванты. Таким образом, становится возможно регистрировать изменения, происходящие в данном органе, с помощью гамма-камер или других детекторов. В процессе диагностики организм человека получает минимальную дозу радиации, сопоставимую с природной.

Уникальность радиоизотопной диагностики  состоит в способности изучения динамики физиологических процессов в организме при введении сверхмалых количеств вещества. Исследования с радиоизотопами дают возможность идентифицировать начальную стадию заболевания значительно раньше анатомических изменений, выявляемых другими диагностическими тестами (рентген, компьютерная томография, ЯМР, УЗИ). Таким образом РФП-диагностика позволяет начинать раннее лечение, когда оно наиболее эффективно и возможен благоприятный прогноз. Ранняя терапия особенно важна при онкологических, кардиологических и неврологических заболеваниях.

Срок «жизни» радиоизотопов в препаратах исчисляется минутами. Так, например, один из препаратов теряет свою активность уже через семь часов. В связи с этим доставку РФП в клиники необходимо осуществлять точно в срок. Промедление недопустимо.

Слаженность системы производства препаратов, выпущенных Радиевым институтом, и выверенные логистические маршруты обеспечивают качественный продукт и своевременную доставку. Мы совершенствуем методы работы, разрабатываем и реализуем новейшие решения в области ядерной медицины, потому что основными приоритетами для нас являются здоровье и жизнь людей. Благодаря такому подходу, Радиевый институт занимает лидирующую позицию в сегменте производства и дистрибьюции РФП по Санкт-Петербургу и области.

0