Новости

Совещание по вопросу поставок радиофармпрепарата

для статьи В конце июля в Радиевом институте состоялось совещание, в ходе которого руководство института, представители медицинского сообщества Санкт-Петербурга и представители общественной организации родителей детей с нейробластомой обсудили текущее состояние производства радиофармпрепарата 123I-метайодбензил- гуанидин, который производится в Радиевом институте и раз в две недели поставляется в клиники Северо-Запада РФ.

Среди ключевых моментов, затронутых на совещании, стали перспективы увеличения производства данного препарата и возможность организации бесперебойных еженедельных поставок 123I-метайодбензилгуанидина в клиники Санкт-Петербурга и Москвы.

В рамках данного обсуждения была организована конференцсвязь со специалистом АО «В/О «Изотоп» Ерёминой Е.В. и заведующим отделением, врачом-рентгенологом отделения ПЭТ и радионуклидной диагностики ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Ликарем Ю.Н., которые подтвердили возрастающую потребность в этом диагностическом препарате.

В ходе совещания генеральный директор Радиевого института Серёгин А.А. отметил, что в планах института стоит приобретение нового циклотрона, позволяющего увеличить производство йода-123 и соответствующих РФП в несколько раз.

0