Новости

Сотрудники Радиевого института приняли участие в Первом молодежном конгрессе Росатома

В Санкт-Петербурге в конце августа прошел первый Молодежный конгресс Росатома, ставший крупнейшей отраслевой коммуникационной площадкой для молодых специалистов атомной отрасли. Организатором мероприятия является Академия Росатома.

Среди 858 молодых специалистов из 25 регионов страны успешно прошли отбор и вошли в число участников конгресса сотрудники Радиевого института:

  • начальник отдела НИР по обращению с ОЯТ и РАО Кудинов Александр Станиславович;
  • инженер лаборатории технологий обращения с ОЯТ Камаева Елена Андреевна;
  • инженер 1 категории лаборатории технологий обращения с РАО и ВЭ
    Суздалев Виталий Александрович.

Одним из приоритетных направлений конгресса являлась секция «Наука», участниками которой стали Камаева Е.А. и Суздалев В.А. Основная задача секции – выявить проблемы в отраслевой науке с позиции молодого специалиста и выработать предложения по их решению. На протяжении трех дней для реализации поставленной задачи специалисты различных предприятий совместно с экспертами провели большую работу и представили руководству Росатома реальные проекты для решения выявленных проблем и развития отраслевой науки.

«Для меня, как для молодого специалиста, важным было построение связей с коллегами из других предприятий ГК «Росатом», обмен опытом и получение обратной связи от руководства ГК. Это дало понимание общей ситуации в научной сфере Госкорпорации и помогло наметить вектор дальнейшего профессионального развития. Особо ценным явился опыт быстрого принятия решений, генерации новых идей для работы над существующими проблемами, а также алгоритм разработки определенных задач не только в профессиональной сфере, но и отрасли в целом», — поделился Суздалев В.А.

  

На секции выступил и оценил результаты работы молодых специалистов генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, который отметил, что данное направление является одним из самых сложных, так как не предполагает простых, линейных решений.

Наряду с научным направлением особо актуальной темой стали проекты новых бизнесов. С основными задачами и стратегическими приоритетами развития новых бизнесов в отрасли ознакомился Александр Кудинов:

«Работа по направлению «Развитие новых бизнесов» и конгресс в целом был полезен для моего дальнейшего профессионального и личностного развития. Удалось пообщаться с коллегами из многих российских предприятий, обсудить существующие проблемы в отрасли, стоящие перед нами задачи, новые тренды, а также возможности реализации совместных проектов.

Результаты трехдневной работы на конгрессе показали, что сейчас молодой ученый должен развиваться не только в научном плане, но и заниматься вопросами маркетинга и менеджмента, если он хочет довести свое изобретение до стадии промышленного применения.

Полезный опыт был приобретен благодаря работе на круглых столах, когда на реальных примерах изучаешь методологию принятия различных решений, учишься мыслить как инвестор, что помогает в дальнейшем избежать ошибок при подготовке инвестиционного проекта и более качественно проработать предложения и необходимые документы».

Уникальной возможностью для участников конгресса стал открытый диалог руководителей Росатома с молодежью, организованный в формате игры «Что? Где? Когда?». В роли знатоков выступали Генеральный директор Госкорпорации Алексей Лихачев и его заместители. Руководство так же, как и в знаменитой телевизионной игре крутили рулетку и отвечали на вопросы молодых специалистов, связанные с безопасностью, наукой, строительством, цифровизацией, развитием атомных городов и новых направлений бизнеса.

После трехдневной продуктивной работы мероприятие завершилось гала-концертом музыкального фестиваля U235 и техническими турами на предприятия атомной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Музей Радиевого института посетили около 50 молодых специалистов, работающих в разных направлениях атомной сферы.

0