Новости

Радиевый институт посетили коллеги из Объединенного института ядерных исследований

26 октября в Радиевом институте состоялась встреча с сотрудниками Музея истории науки и техники Объединенного института ядерных исследований г. Дубна.

Поскольку деятельность многих известных ученых, научные направления и работы институтов переплетались в прошлом, создавая целые исторические события, целью визита стал обмен опытом в музейной сфере и рассмотрение возможностей дальнейшего совместного сотрудничества.

Встреча прошла в формате семинара, на котором обсудили ключевые события отечественной атомной науки – создание в 1937 г. первого в Европе циклотрона (под рук. Л. В. Мысовского), открытие в 1940 г. спонтанного деления урана (К. А. Петржак, Г. Н. Флёров), а также спорные моменты и недостающие факты из биографий выдающихся ученых, которые возможно восстановить только благодаря совместной работе с историческими архивами.

По окончании семинара директор музея Радиевого института и коллеги из музея ОИЯИ выразили намерения о дальнейшей интеграции музейных фондов и совместной организации мероприятий, приуроченных к знаковым историческим датам.

0